× Redaksi Pedoman Media Siber Privacy Policy
Beranda pemerintahan 81 Anggota DPR Aceh Terpilih Dilantik, Wali Nanggroe Kukuhkan Secara Adat

81 Anggota DPR Aceh Terpilih Dilantik, Wali Nanggroe Kukuhkan Secara Adat

SHARE
81 Anggota DPR Aceh Terpilih Dilantik, Wali Nanggroe Kukuhkan Secara Adat

81 Anggota DPR Aceh Terpilih Dilantik, Wali Nanggroe Kukuhkan Secara Adat. (Ist)

BANDA ACEH - Sebanyak 81 Anggota Dewan Perwakilan Rakyat Aceh yang terpilih dalam Pemilu 17 April 2019 lalu dilantik, ditandai dengan pengukuhan sumpah jabatan oleh Ketua Pengadilan Tinggi Banda Aceh, Djumali, di gedung paripurna DPRA, Banda Aceh, Senin (30/09/2019).

Selain itu, didampingi oleh Plt. Gubernur Aceh, Nova Iriansyah, Wali Nanggroe Aceh, Malik Mahmud al-Haytar, kemudian memimpin pengukuhan secara adat yang dilanjutkan dengan prosesi peusijuk, Wali Nanggroe Aceh juga didampingi, Ketua MAA dan MPU Aceh.

 “Rakyat Aceh telah menunjukkan mandat untuk menyalurkan aspirasi mereka kepada bapak-bapak,” kata Malik Mahmud.

 Ia berpesan, agar anggota dewan yang baru dilantik tersebut, untuk terus meningkatkan kualitas SDM di Aceh dan menjaga keberlanjutan perdamaian Aceh. Usai itu, Malik Mahmud menyerahkan cinderamata serta buku Undang-undang No. 11 tahun 2006 tentang perdamaian Aceh serta buku berisi perjanjian Damai MoU Helsinki.

 Sementara itu, Plt. Gubernur Aceh, Nova Iriansyah, mengatakan atas nama pemerintahan Aceh, dirinya berterima kasih pada pimpinan dan segenap anggota dewan periode lalu yang telah bekerja sama dalam memberikan dukungan kepada pemerintah Aceh. Selain itu dewan periode 2012-2019 telah telah mencatat sejarah penting yang sebelumnya tak pernah terjadi.

 “Eksekutif dan legislatif telah menyetujui bersama APBA 2020 pada Rabu 25 September 2019 atau 2 bulan lebih cepat dari ketentuan yang ada, melalui forum ini, saya berterimakasih dan apresiasi saya kepada saudara semua,” imbuh Nova.

Berikut nama-nama anggota DPRA yang dilantik tersebut :

Dapil I,Banda Aceh, Aceh Besar, Sabang, atas nama: Saifuddin Yahya (PA), Sulaiman (PA), Muchlis Zulkifli (PAN), Tezar Azwar (PAN), Ibrahim (Demokrat), Abdurrahman Ahmad (Gerindra), Ansari Muhammad (Golkar), Irawan Abdullah (PKS), Darwati A Gani (PNA), T Irwan Djohan (Nasdem), Azhar MJ Roment (PDA).

 Untuk Dapil 2 Pidie-Pidie Jaya, atas nama : Anwar Husein (PA), Dahlan Jamaluddin (PA), Khairil Syahrial (Gerindra), Kartini (Gerindra), Reza Fahlevi Kirani (PNA), Dalimi (Demokrat), Ihsanuddin MZ (PPP), Hj Nurlelawati (Golkar), Wahyu Wahab Usman (PDA).

 Kemudian Dapil 3 Bireuen, atas nama : Samsul Bahri (PNA), Tgk Haidar (PNA), Zulfadli (PA), Khalili (PA),Ilham Akbar (Golkar), Amiruddin Idris (PPP), Purnama Setia Budi (PKS).

 Selanjut nya Dapil 4 Aceh Tengah-Bener Meriah, atas nama : Alaidin Abu Abas (Demokrat), Bardan Sahidi (PKS), Salihin (PKB), Hendra Budian (Golkar), Taufik (Gerindra), M Ridwan (PDI Perjuangan).

 Bagian Dapil 5 Aceh Utara Lhoksmawe, atas nama : Ismail A Jalil (PA), Tarmizi alias Panyang (PA), Mawardi (PA), Saiful Bahri alias Pon Yahya (PA), Ridwan Yunus (Gerindra), Sofyan Puteh (PAN), Tantawi (Demokrat), Fakhrurrazi H Cut (PPP), Nuraini Mayda (Golkar), Armiyadi (PKS), Muslim Syamsuddin (SIRA), Muhtar Daud (PNA).

Daerah Dapil 6 Aceh Timur, atas nama: Tgk Muhammad Yunus M Yusuf (PA), Iskandar Usman Al Farlaky (PA), Martini (PA), Murhaban Makam (PPP), Muhammad Yunus (Demokrat), Ridwan Abubakar (PDA).

Sekitar Dapil 7 Langsa-Aceh Tamiang, atas nama : Asrizal Asnawi (PAN), Irfansyah (PA), Jauhari Amin (Gerindra), Nora Idah Nita (Demokrat), Muhammad Rizky (Golkar), Syamsuri (NasDem), Suryani (PKS). 

Kawasan Dapil 8 Aceh Tenggara-Gayo Lues, atas nama : Ali Basrah (Golkar), Yahdi Hasan (PA), Nurdiansyah Alasta (Demokrat), Junedi (Hanura), Rijaluddin (PKB). 

 Lintasan Dapil 9 Abdya, Aceh Selatan, Subulussalam dan Aceh Singkil, atas nama : Teuku Sama Indra (Demokrat), Hj. Asmidar (PA), Hj. Sartina NA (Golkar), Safrizal (PNA), Syarifuddin (PKB), Irfanusir (PAN), H Attarmizi Hamid (PPP), Safaruddin (Gerindra), Hendri Yono (PKPI). 

Selanjut nya Dapil 10 Aceh Jaya, Aceh Barat, Nagan Raya, Simeulue, atas nama : Azhar Abdurrahman (PA), Tarmizi (PA), Herman Abdullah (Demokrat), Edi Kamal (Demokrat), Teuku Raja Keumangan (Golkar), Fuadri (PAN), Zaini Bakri (PPP), Asib Amin (Gerindra), Zainal Abidin (PKS). (r)

VIDEO